• Педагогический совет

Педагогический совет – постоянно действующий коллегиальный орган управления, обеспечивающий педагогическим работникам право на участие в управлении образовательной организацией.

Главная цель деятельности педагогического совета - рассмотрение и решение вопросов, связанных с осуществлением, совершенствованием и развитием образовательной деятельности Учреждения.

В состав Педагогического совета входят все педагогические работники Учреждения, включая лиц, работающих по совместительству.

1. Решение общих вопросов управления образовательной деятельностью.
    2. Мобилизация усилий педагогических работников на повышение качества образовательного процесса, удовлетворение образовательных потребностей учащихся, развитие их способностей и интересов.
    3. Распространение достижений педагогической науки, инновационного педагогического опыта, новых образовательных технологий, образовательных ресурсов в целях их внедрения в практическую деятельность педагогических работников.
    4. Поддержка общественных инициатив по совершенствованию и развитию обучения и воспитания, творческого поиска педагогических работников.
    5. Определение направлений инновационной деятельности и внедрения инноваций в образовательный процесс.
    6. Содействие в обеспечении взаимодействия педагогических работников образовательной организации с общественностью.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Обсуждение информации и отчетов руководителей и педагогических работников по вопросам образовательной деятельности.
    2. Принятие основных общеобразовательных и дополнительных образовательных программ, учебных планов.
    3. Принятие отчёта о самообследовании.
    4. Принятие годового плана работы Учреждения.
    5. Принятие решений об изменении формы обучения отдельных обучающихся на основании соответствующего заявления родителей (законных представителей) обучающихся.
    6. Принятие решений о допуске обучающихся, завершивших обучение по основным общеобразовательным программам основного общего и среднего общего образования, к государственной итоговой аттестации.
    7. Принятие решений о выдаче документов об образовании государственного образца обучающимся, завершившим обучение по основным общеобразовательным программам основного общего и среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.
    8. Утверждение рабочих программ учебных предметов, курсов, внеурочной деятельности, компонентов содержания образования, профилей обучения.
    9. Дача согласия на использование методик образовательного процесса и образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий, при наличии санитарно-гигиенических заключений о соответствии указанных рабочих программ, методик образовательного процесса и образовательных технологий санитарным правилам.
    10. Определение школьного перечня учебников, программно-методического обеспечения, в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также учебных пособий, допущенных (рекомендованных) к использованию при реализации указанных образовательных программ.
    11. Осуществление в установленном настоящим Уставом порядке промежуточной аттестации обучающихся и принятие на основании результатов указанной аттестации решений о переводе обучающихся в следующий класс (в том числе  условно), в случае не ликвидации академической задолженности в установленные сроки, принятие решений по усмотрению родителей (законных представителей) обучающегося об оставлении обучающегося на повторное обучение, о переводе на обучение по адаптированной образовательной программе в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии, либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
    12. представление педагогических работников Учреждения к награждению государственными наградами и отраслевыми знаками отличия в сфере образования и науки.
    13. рассмотрение актуальных вопросов совершенствования и развития образовательной деятельности Учреждения с принятием по этим вопросам решений информационного и (или) рекомендательного характера.
    14. Обсуждение и согласование: годового календарного учебного графика образовательной организации; форм проведения самообследования, и обеспечения функционирования внутренней системы оценки качества образования; решений о создание кружков, клубов и иных объединений учащихся; локальных актов, содержащих нормы, регулирующие образовательные отношения по вопросам организации учебного процесса, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном уставом общеобразовательной организации.
    15. Принятие решений об отчислении несовершеннолетних обучающихся, достигших возраста 15 лет, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных Федеральным Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    16. Решение вопросов о поощрении учащихся общеобразовательной организации, о награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами.
    17. Представление учащихся к награждению медалями «За особые успехи в учении».
    18. Представление педагогов и руководителей образовательной организации к награждению.
    19. Осуществление иных функций, вытекающих из целей, задач и содержания уставной деятельности.